Выставка в школьной библиотеке

19.01.2017

Выставка в школьной библиотеке приурочена сразу к нескольким знаменательным событиям января:

  1. 1 января – День былинного богатыря Ильи Муромца.

Несколько поколений детей и взрослых зачитываются былинами о победах Ильи над страшными чудовищами («Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином»), его захватывающих путешествиях и ратных подвигах. Даже став православным святым, Илия не «обзавелся» церковным житием. А все потому, что его жизнь напоминает волшебную легенду, где чудеса переплетаются с реальными событиями.

  1. 8 января – День детского кино.



В библиотеке представлено множество книг, по которым были сняты детские фильмы.



  1. 27 января  (8 февраля1837 г. - 180 лет назад состоялась дуэль А.С. Пушкина с Дантесом на Черной речке, в результате которой поэт был смертельно ранен. Спустя два дня Александр Сергеевич умер.

Француз по происхождению, Дантес приехал в Россию через несколько лет после июльской революции во Франции, свергнувшей династию Бурбонов, с определенной целью - сделать карьеру. Он ворвался в мирную, полную творческого труда жизнь А.С. Пушкина еще за два с половиной года до катастрофы.

Уже в 1834 году Дантес встретился с Пушкиным. Поэт иногда смеялся, слушая его каламбуры, но Дантес был ему противен своей развязной манерой, своим невоздержанным с дамами языком. Дантесу нравилась Наталья Николаевна Гончарова (жена Пушкина). Он стал оказывать ей исключительное внимание, а ей, легкомысленной и кокетливой, льстило ухаживание блестящего кавалергарда. Это даже не вызывало ревности Пушкина. Он любил и доверял своей жене. Дантес между тем открыто ухаживал за женой Пушкина. Злорадные усмешки и перешептывания за спиной Пушкина усиливались.Дуэль была спровоцирована анонимными письмами, намекавшими на любовную связь между женой Пушкина и Дантесом.Хочу такой сайт



  1. 28 января - 120 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, журналиста, киносценариста, Героя Социалистического труда Валентина Петровича Катаева (1897-1986)

Наиболее известные произведения В.П. Катаева «Белеет парус одинокий», «Сын полка», «Цветик-семицветик» и др. Учился в Одесской гимназии. С девяти лет начал писать стихи. С началом первой мировой войны он поступил вольноопределяющимся в действующую армию, в артиллерийскую бригаду, где пробыл до лета 1917.  Прожив 64 года своей жизни в Москве и Переделкине, по манерам и речи Катаев В.П. до конца жизни оставался одесситом. Единственным и главным своим учителем среди писателей-современников Катаев считал Ивана Бунина.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 19.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».