Память поколений

18.02.2017

В актовом зале школы №2 прошло открытое мероприятие «Память поколений», посвященное Дню освобождения Мясниковского района и села Чалтырь от немецко-фашистских захватчиков.

8«Б» класс презентовал праздничную программу, которая была насыщена воспоминаниями, трогательными беседами с гостями и учениками 8 - 9-х классов, театрализованными постановками, танцевальными зарисовками и патриотическими стихами. Вниманию ребят был представлен фильм из архива педагога и краеведа К.А. Смоляниченко «Чалтырь в годы войны». Документальные кадры, запечатлевшие страшные дни войны, никого не смогли, оставить равнодушными.

Наша гостья – Чунахян Софья Суреновна (индивидуальный предприниматель) поделилась воспоминаниями о своем свекре Хачересе Чунахяне и о его родном брате Амбарцуме Явруяне. «Оба молодые, спортивные, упорные и настойчивые ушли на войну, где их ждал сложный, долгий боевой путь». О своем отце - Гайбаряне Сурене Мкртычевиче рассказала учитель нашей школы Тамара Суреновна. «Ему пришлось испытать все тяготы войны и плена, откуда он бежал в надежде добраться до своих». Рассказы наших гостей не могли не затронуть и не заинтересовать ребят. Они внимательно слушали, задавали вопросы, т.к. эти воспоминания бесценны.

В этот же день ученица 10 класса Виктория Кейян выступила на Военно-патриотической конференции «Наследники победы» к 74-ой годовщине освобождения села и района от немецко-фашистских захватчиков в историко-этнографическом музее Мясниковского района с проектом «И помнит мир освобожденный…» Работа была посвящена исследованию памятника «Памяти 10 расстрелянных в 1942 г. фашистскими оккупантами», расположенному на северо-западной окраине с. Чалтырь, а точнее событиям, которые произошли в августе 1942 года. В ходе работы были выявлены новые обстоятельства страшной расправы над мирными жителями. Виктории и ее преподавателю истории Кураян Е.А. удалось отыскать очевидца этих событий – Чибичяна Давида Симоновича, который в тот страшный день был среди пленных, но только чудо подарило ему вторую жизнь. В ходе интервью у очевидцев этих событий и односельчан, выяснились истинные обстоятельства тех страшных событий. Удалось выяснить, где располагался штаб немцев в годы первой оккупации, какими были последние часы жизни наших односельчан, которых в тот день расстреляли без суда и следствия, сколько на самом деле человек было убито, и то, что десятому «расстрелянному» (по официальной версии, советскому военнопленному) чудом удалось сбежать с места казни. Виктория планирует продолжить исследовательскую работу и найти очевидцев тех событий, которые, возможно, смогут рассказать много нового и интересного про «жаркий августовский день 1942 года».

А наше младшее поколение, ученики 5 и 6 классов, подготовили литературный флэшмоб. Дети зачитывали стихи, написанные фронтовиками во время Великой Отечественной войны, стихи, написанные своими бабушками и дедушками. Ребята внимательно слушали друг друга, впитывая в себя каждое слово.Хочу такой сайт

В школьной библиотеке была оформлена выставка книг, посвященных войне, солдатам 14-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, который освобождал Мясниковский район от немецко-фашистских захватчиков.

Ну и под конец учебного дня ученики 9-11 классов посетили мемориал Славы в селе Чалтырь, возложили цветы. На митинге звучали слова благодарности павшим в годы войны и воспоминания о тех страшных событиях. Именно в ходе таких бесед ребята познают новые факты, отдают дань солдатам, которые сражались во благо мира на нашей земле.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.11.2018

Дата обновления: 30.11.2018

Дата публикации: 18.02.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».